Марково (иркутская область)

XVII—XIX века

Годом основания села считается 1669 год, когда в документах Илимска была впервые упомянута деревня Марковская. Существует две версии о том, кто является её основателем:

1. Кипрюшка Марков — русский крестьянин, уроженец Тамбова, пришедший на Лену вместе с Ерофеем Хабаровым в середине 1640-х гг.
  2. Марчко Никитин, холоп, направленный на пашни Усть-Кутской волости. «154/1646, марта в 11 день» он обращался с челобитной к царю Михаилу Фёдоровичу с просьбой отпустить его:
…на усть Куты реки у соли в пашне невозможно. А женишко моё живёт на Русе, в Вологоцком уезде, скитаетца меж двор.
Из архивных материалов фонда Санкт-Петербургского филиала института Российской истории РАН

По некоторым данным, Кипрюшка Марков являлся сыном Марчка Никитина, а фамилия ему дана по имени отца.

В 1724 году в деревне насчитывалось 4 двора.

Вокруг деревни стали появляться новые поселения — Мысова, Глухова, Заярново, Оболкино, Мироново, Матвеево, Елань. (Большинство из них к настоящему времени исчезло.) Марково росло, стало селом, а позже — волостным центром. Здесь была построена церковь. Уже в 1816 году открылась школа, первая на территории современного Усть-Кутского района.

1-я половина XIX века

Марково, как и многие другие населённые пункты Усть-Кутского района, использовалось в качестве места ссылки. В 1912 году в марковскую ссылку был отправлен активный участник революции 1905 года Иван Михайлович Мызгин. Работал у богатого крестьянина Якова Дружинина. Бежал в 1913 году через Усть-Кут по паспорту его сына Степана, с которым близко сошёлся.

До 1930-х годов население Маркова продолжало контактировать с эвенками — коренными жителями этих мест до прихода русских. Эвенки выезжали в село на оленях с реки Непы, торговали с местным населением, предлагая дохи, шапки, унты.

Во время гражданской войны жители Маркова участвовали в партизанских боях за Усть-Кут.

В декабре 1919 года в Маркове произошло вооружённое восстание крестьян против колчаковцев. Отступая от Усть-Кута, сюда прибыл офицер Артамович, требуя выделить 50 лошадей, фураж и продовольствие. Крестьяне отказались выполнить требования и восстали, арестовав Артамовича. Был создан штаб восставших крестьян. В том же месяце жители Маркова помогли восстанию крестьян в соседнем Макарове.

В конце 1920-х в селе происходила коллективизация. Крестьяне образовали два ТОЗа (товарищества по обработке земли) — «Показатель» и «Красный пахарь».

2-я половина XX — XXI век

Марково оставалось центром притяжения для близлежащих сёл до середины XX века. К тому времени здесь были сельсовет, почтовое отделение, медпункт, школа, метеостанция, клуб.

В конце 1950-х — начале 1960-х под Марковом началась работы по геологоразведке. Первые скважины были пробурены в самом селе.

Первый фонтан нефти на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении ударил в 1962 году на противоположном берегу Лены — в Верхнемаркове. Верхнемарково быстро выросло, стало посёлком, а к 2004 году — центром поселения. (Подробнее см.: Верхнемарково.)

В 1968 году марковская школа была перенесена в Верхнемарково.

К 2009 году с административной точки зрения Марково является отдельным селом, размчается на картах как самостоятельный населённый пункт. Но зачастую с точки зрения жителей — это микрорайон посёлка Верхнемарково.

Автомобильный

Вблизи села (через посёлок Верхнемарково) проходит маршрут проектируемой автодороги «Вилюй», в настоящее время фактически не существующей. Выход на федеральную сеть автодорог возможен по местной дороге из Верхнемаркова в Усть-Кут, далее по трассе Р419 из Усть-Кута в Тулун с выходом на М53.

Однако Верхнемарково находится на противоположном от Маркова берегу Лены, в то время как мосты и паромные переправы отсутствуют. В летнее время население переправляется через реку на лодках, в зимнее — возможен проезд на автомобиле по зимнику.

Зимой по руслу Лены также проходит автозимник Верхнемарково — Киренск.

Автобусное сообщение отсутствует.

Другой транспорт

• Ближайшая крупная ж.-д. станция — Лена;
  • аэропорт — Усть-Кут,
  • речной порт — Осетрово.

В период навигации у села причаливают теплоходы типа «Заря», следующие по маршруту Осетрово — Пеледуй.

В 1968 году марковская школа была перенесена в Верхнемарково.

Мы против коррупции на дорогах

Если ваш автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, он обязан:

Представиться, отчетливо произнести фамилию, имя, отчество, звание и должность, показать служебное удостоверение и объяснить причину остановки.

Если вы признаете, что нарушили правила дорожного движения, и нарушение при этом несерьезное, инспектор ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении и выпишет предупреждение или штраф. А если нарушение серьезное или вы не согласны с решением инспектора, тогда он составит протокол об административном правонарушении.

Штраф нужно будет оплатить в ТЕЧЕНИЕ 60 ДНЕЙ! Некоторые виды штрафов можно оплатить с 50%-ной скидкой, если успеете за 20 дней.

Вместе с копией постановления о назначении штрафа вам может быть вручен бланк платежного документа, где есть информация о получателе штрафа, сумма и номер постановления. Эти данные нужны, чтобы правильно заполнить платежное поручение для оплаты.

Если инспектор требует оплатить штраф на месте… ЗНАЧИТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ОН ПРОСИТ ВЗЯТКУ. ТРЕБОВАНИЕ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ НА МЕСТЕ НЕЗАКОННО.

ТЕПЕРЬ МЫ ПОДРОБНО РАССКАЖЕМ, ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА

Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, ценных бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. Обязательное условие – действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.

КАКИЕ БЫВАЮТ ВЗЯТКИ

-Бывает взятка-подкуп, когда между тем, кто дает, и тем, кто берет взятку, есть предварительная договорённость.

-Бывает взятка-благодарность, когда взятка передаётся за уже совершенное должностным лицом действие или бездействие (законное или незаконное) без предварительной договорённости.

ЧТО ТОЖЕ СЧИТАЕТСЯ ВЗЯТКОЙ

Если не только должностному лицу, но и его родным и близким передали деньги, ценности или оказали материальные услуги. При этом сотрудник был согласен, не возражал и использовал свои служебные полномочия в пользу того, кто взятку дал.

ВЗЯТКА СЧИТАЕТСЯ ПОЛУЧЕННОЙ, КОГДА Человек её принимает в физическом смысле (берет в руки; кладёт в карман, сумку, портфель, автомобиль). Человек соглашается с её передачей (положили на стол, перечислили на счёт).

ИТАК, ИНСПЕКТОР ГИБДД ПРЕДЛАГАЕТ “ДОГОВОРИТЬСЯ”. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ И НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТКУ! Иначе вы сами совершите преступление (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в полицию. Когда вы останетесь один, немедленно звоните в полицию! Если у вас осталась запись разговора, сохраните ее для передачи в полицию.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ… ПОМНИТЕ, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ложный донос наказывается штрафом, или принудительными работами, или даже лишением свободы до трех лет. Если докажут, что доказательства искусственно созданы, то срок лишения свободы увеличится до шести лет.

КАК ПРИВЛЕЧЬ ВЫМОГАТЕЛЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Заявление о преступлении вы можете сделать в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении обязательно подпишите. Укажите почтовый или электронный адрес, куда должен будет прийти ответ. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается вами и сотрудником, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о вас, а также о документах, удостоверяющих вашу личность.

Вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе будет сделана отметка. Подпишите.

При регистрации заявления вы должны получить талон-уведомление, в котором указывается порядковый номер заявления по книге учета сообщений и дата его принятия.

ЧТО ЖДЕТ ВЫМОГАТЕЛЯ

Мелкое взяточничество (менее 10 тыс. руб.) до 1 года в колонии-поселения;

Взятка (от 10 тыс. до 25 тыс. руб.) до 3 лет в колонии-поселения;

Взятка в значительном размере (от 25 тыс. до 150 тыс. руб.) до 6 лет в колонии общего режима;

Взятка в крупном размере (от 150 тыс. до 1 млн руб.) до 12 лет в колонии строгого режима;

Взятка в особо крупном размере (от 1 млн руб.) до 15 лет в колонии строгого режима.

КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях.

Физико-географические характеристики

Географическое положение

Марково расположено севернее центральной части Иркутской области в северо-восточной части Усть-Кутского района на правом берегу реки Лены, в пределах Лено-Ангарского плато Среднесибирского плоскогорья на высоте 262 метра над уровнем моря.

Ближайшие города — Усть-Кут (130 км на юго-запад по автодороге), Киренск (ок. 150 км на северо-восток).

Часовой пояс — MSK+5 (UTC+8) (Иркутское время).

Полезные ископаемые

На противоположном от села берегу Лены находится Марковское нефтегазоконденсатное месторождение. Среднегодовая добыча составляет 4 тыс. тонн нефти, 53,9 млн м³ газа, 14 тыс. тонн конденсата.

Владимирская область

• Марково — деревня в Кольчугинском районе.
  • Марково — село в составе Нагорного сельского поселения Петушинского района.
  • Марково — деревня в составе Пекшинского сельского поселения Петушинского района.
  • Марково — деревня в Юрьев-Польском районе.

Вологодская область

• Марково — деревня в Бабаевском районе.
  • Марково — деревня в Антушевском сельском поселении Белозерского района.
  • Марково — деревня в Куностьском сельском поселении Белозерского района.
  • Марково — деревня в Вашкинском районе.
  • Марково — деревня в Лесковском сельском поселении Вологодского района.
  • Марково — деревня в Марковском сельском поселении Вологодского района.
  • Марково — деревня в Вытегорском районе.
  • Марково — деревня в Междуреченском районе.
  • Марково — деревня в Никольском районе.
  • Марково — деревня в Сямженском районе.

Ивановская область

• Марково — деревня в Верхнеландеховском районе.
  • Марково — деревня в Гаврилово-Посадском районе.
  • Марково — село (до 2004 года — посёлок городского типа) в Комсомольском районе.
  • Марково — деревня в Шуйском районе.

Костромская область

• Марково — село в Заветлужском сельском поселении Вохомского района.
  • Марково — село в Сосновском сельском поселении Вохомского района.
  • Марково — деревня в Галичском районе.
  • Марково — деревня в Островском районе.
  • Марково — деревня в Солигаличском районе.
  • Марково — деревня в Чухломском районе.

Московская область

• Марково — деревня в городском поселении Лотошино Лотошинского района.
  • Марково — деревня в Ошейкинском сельском поселении Лотошинского района.
  • Марково — деревня в городском округе Озёры.
  • Марково — село в Раменском районе.
  • Марково — деревня в Рузском районе.

Нижегородская область

• Марково — деревня в Городском округе город Бор.
  • Марково — деревня в Воскресенском районе.
  • Марково — деревня в Городецком районе.
  • Марково — деревня в Ковернинском районе.
  • Марково — деревня в Городском округе Семёновский.
  • Марково — деревня в Тоншаевском районе.

Новгородская область

• Марково — деревня в Боровичском районе.
  • Марково — деревня в Валдайском районе.
  • Марково — деревня в Демянском районе.
  • Марково — деревня в Мошенском районе.
  • Марково — деревня в Новгородском районе.
  • Марково — деревня в Поддорском районе.
  • Марково — деревня в Старорусском районе.

Псковская область

• Марково — деревня в Великолукском районе.
  • Марково — деревня в Дедовичском районе.
  • Марково — деревня в Локнянском районе.
  • Марково — деревня в Новоржевском районе.
  • Марково — деревня в Новосокольническом районе.
  • Марково — деревня в Опочецком районе.
  • Марково — деревня в Бережанской волости Островского района.
  • Марково — деревня в Бережанской волости Островского района, в части бывшей Пальцевской волости (центр в деревне Федосино).
  • Марково — деревня в Городищенской волости Островского района.
  • Марково — деревня в Палкинском районе.
  • Марково — деревня в Печорском районе.
  • Марково — деревня в Пустошкинском районе.

Смоленская область

• Марково — деревня в Дорогобужском районе.
  • Марково — деревня в Духовщинском районе.
  • Марково — деревня в Высоковском сельском поселении Новодугинского района.
  • Марково — деревня в Капустинском сельском поселении Новодугинского района.
  • Марково — деревня в Краснинском районе.

Тверская область

• Марково — деревня в Бежецком районе.
  • Марково — деревня в Зубцовском районе.
  • Марково — деревня в Калининском районе.
  • Марково — деревня в Калязинском районе.
  • Марково — деревня в Кимрском районе.
  • Марково — деревня в Вёскинском сельском поселении Лихославльского района.
  • Марково — деревня в Станском сельском поселении Лихославльского района.
  • Марково — деревня в Молоковском районе.
  • Марково — деревня в Сонковском районе.

Ярославская область

• Марково — в Большесельском сельском поселении Большесельского района.
  • Марково — в Благовещенском сельском поселении Большесельского района.
  • Марково — деревня в Борисоглебском районе.
  • Марково — деревня в Бабаевском сельском округе Дмитриевского сельского поселения Даниловского района.
  • Марково — деревня в Семивраговском сельском округе Дмитриевского сельского поселения Даниловского района.
  • Марково — деревня в Семловском сельском округе Середского сельского поселения Даниловского района.
  • Марково — деревня в Трофимовском сельском округе Середского сельского поселения Даниловского района.
  • Марково — деревня в Некоузском районе.
  • Марково — село в Ростовском районе.
  • Марково — деревня в Тутаевском районе.

ГРАФИК ВЕДЕНИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН ДЕПУТАТАМИ МАРКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в 2020 году

Фамилия, имя, отчество депутата

Избирательный округ

Время и место приема граждан

1Березовский Максим ВладимировичПятимандатный избирательный округ № 2

р. п. Маркова, м-н Березовый, д. 77

Первая среда месяца с 17.00 до 18.00

2Валюшкин Михаил МихайловичПятимандатный избирательный округ № 2

Четвертая среда месяца с 17.00 до 18.00

3Горбова Людмила ИвановнаПятимандатный избирательный округ № 2

Первый вторник месяца с 17.00 до 18.00

4Губанова Ольга ЛеонидовнаПятимандатный избирательный округ № 1

Третий четверг месяца с 17.00 до 18.00

5Дебрская Светлана ЛеонидовнаПятимандатный избирательный округ № 1

Второй понедельник месяца с 17.00 до 18.00

6Кудреватых Елена СергеевнаПятимандатный избирательный округ № 1

Второй четверг месяца с 17.00 до 18.00

7Миончинский Владимир НиколаевичПятимандатный избирательный округ № 3

Вторя среда месяца с 17.00 до 18.00

8Московских Ольга ВладимировнаПятимандатный избирательный округ № 3

9Павленко Денис СергеевичПятимандатный избирательный округ № 2

Четвертая пятница месяца с 17.00 до 18.00

10Минулин Алексей ВладимировичПятимандатный избирательный округ № 1

Вторая среда месяца с 17.00 до 18.00

11Сигаев Константин НиколаевичПятимандатный избирательный округ № 3

Четвертая пятница месяца с 17.00 до 18.00

12Фешкин Александр ВладимировичПятимандатный избирательный округ № 3

р.п. Маркова, м-н Зеленый Берег, ул. Снежная, 1.

Четвертая среда месяца с 17.00 до 18.00

13Мячина Наталья ИвановнаПятимандатный избирательный округ № 1

14Яковенко Илья ВладимировичПятимандатный избирательный округ № 3

р.п. Маркова, м-н Зеленый Берег, ул. Снежная, 1.