Краеведческий ликбез

Ростовская область., с. Шептуновка. Церковь Николая Чудотворца

• Братская могила «Памятник солдату» в селе. Алексеево-Лозовское (ул. Лисичкина).
  • Мемориальный комплекс «Памяти погибшим» в селе Анно-Ребриковская (ул. Советской 44/1).
  • «Мемориал памяти» в хуторе Артамошкин (ул. Центральная 2).
  • Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» в селе Маньково (ул. Кирова 2б).
  • «Скорбящая Мать» в п. Чертково (площадь Победы, ул. Петровского 71а).
  • Церковь Троицы Живоначальной в селе Маньково-Калитвенское. Построена в стиле ретроспективизм в 1886 — 1904 годах. Главный придел церкви освящен в честь Пресвятой Троицы, правый придел — Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь действующая. Освящена 24 октября 1894 года. В церкви находится подлинная икона Коронование Божией Матери.
  • Церковь Спаса Преображения в селе Ольховчик (ул. Комсомольская, 2а).
  • Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в пос. Тихая Журавка.
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Шептуновка.
  • Церковь Николая Чудотворца в Николаевке-Янове (пос. Шептуновка). Церковь была построена 1790 году. К настоящему времени разрушена.

Клематис цельнолистный

Памятник графу М. И. Черткову в пос. Чертково. Русскому генерал граф Михаилу Ивановичу Черткову (1829-1905) был участником Крымской и Кавказской войн. Был членом Государственного совета. По просьбе графа Михаила Ивановича в 1869 году было начато строительство железнодорожной линии, появилась станция Чертково и одноименный поселок.

Памятники природы:

• Природный комплекс Балка Ясеневая представляет собой разнотравно-типчаково-ковыльную степь, песчаную степь и байрачный лес. Здесь произрастают краснокнижные растения: прострел луговой, ковыль перистый, прострел раскрытый, беллевалия сарматская, синяк пятнистый, тюльпан Геснера, пролеска сибирская и др.
  • Разнотравно-типчаково-ковыльная степь. Здесь растут растения, pанесенные в Красную книгу Ростовской области: тюльпаны Геснера, тюльпаны Биберштейна, ковыли украинский и перистый, беллевалия сарматская, синяк пятнистый и др.
  • В урочище «Веденеево» есть дубравы, байрачные леса. Зарегистрировано около 15 видов растений, занесенных в Красную книгу Ростовской области. Здесь находится единственное местообитание на территории области клематиса цельнолистного.

Великое Княжество Литовское

Городской герб,

Первое письменное упоминание о Черикове датируется 1460 годом. После административно-терроториальной реформы (1565—1566) он вошёл в состав Оршанского повета Витебского воеводства. В 1578 году местечко стало центром староства Могилёвской экономии.

В начале XVII века Чериков получил статус города. В 1641 году король и великий князь Владислав Ваза дал городу Магдебургское право и герб.

В октябре 1648 года казаки во главе с Кривошапкой заняли Чериков, откуда проводили набеги на шляхтечские усадьбы Мстиславского воеводства.

В составе Российской империи

Проект перепланировки 1839 года

В результате первого раздела Речи Посполитой (1772) Чериков оказался в составе Российской империи. Статус поселения понизили до местечка. В 1773 году Чериков снова получил статус города и стал центром повета Мстиславской провинции (в 1796—1802 — Белорусской, позднее — Могилёвской губернии). В 1781 году российские власти утвердили ему новый герб. В 1787 году в городе было 300 домов, действовали 2 церкви, работала школа. В 1789 году открылось 2-классное училище. В конце XVIII века через Чериков прошёл тракт Могилёв — Чаусы — Кричев — Мстиславль, в XIX веке — Московско-Варшавское шоссе. В это время на Соже существовали 3 пристани; проводились конные ярмарки, работал сахарный завод. В 1811 году в городе было 364 двора. В начале 1840-х годов — 380 деревянных и 2 каменных дома, в 1848 году — 407 домов.

Во время польского восстания 1863 года (1863—1864) Я. Жуковский сформировал в Черикове повстанческий отдел, который позднее объединился с Горецким отделом Л. Звеждовского. В 1865 году в городе было 15 каменных (острог, 2 административных здания, почтовая станция, заставный шоссейный дом, 9 магазинов и 2 жилых дома) и 566 деревянных домов (церковь, костёл, 4 молитвенных школы, 54 магазина, городская мельница, 505 жилых домов). Планировка состояла из 4 площадей, 12 улиц, 13 переулков, часть из которых была мощена. В 1880 году в Черикове было 564 здания. В 1904 году в городе работали 23 мелких предприятия, 162 ремесленника, больница на 20 коек. В 1913 году работали винный, лесопильно-мукомольный завод, мельницы.

В составе СССР

25 марта 1918 года согласно третьей Уставной грамоте Чериков объявлялся частью Белорусской Народной Республики. 1 января 1919 года согласно постановлению I съезда КП(б) Белоруссии он вошел в состав Белорусской ССР, но 16 января Москва отобрала города вместе с другими этнически белорусскими территориями в состав РСФСР. В 1924 Чериков вернули БССР, где он стал центром района Калининского округа, в 1927—1930 — Могилевского округа, с 1938 — в Могилевской области. В годы Второй мировой войны с 17 июля 1941 по 1 октября 1943 года находился под немецкой оккупацией.

В 1959—1962 и 1965—1966 годах Чериков входил в состав Кричевского района, в 1962—1965 — в состав Краснопольского района.

Вокзал в Чертково

Дата основания населённого пункта Чертково точно неизвестна. История посёлка началась в связи со строительством Воронежско-Ростовской железной дороги (впоследствии участка Юго-Восточной железной дороги) на границе области Войска Донского и Харьковской губернии — стала функционировать железнодорожная станция Чертково. Станция была заложена 8 июля 1869 года и названа в честь Войскового атамана Михаила Ивановича Черткова, по ходатайству которого и была начата прокладка железнодорожной линии.

В 1871 году при строительстве земляного полотна железной дороги были установлены столбы с телеграфной линией из двух проводов. На ст. Чертково, как и на других станциях, был установлен аппарат Морзе. Первоначально посёлок состоял из бараков, нескольких жилых домов, землянок, других строений, которые располагались вдоль железной дороги. Здесь стояли также церковь, питейный дом, ночлежка, а дальше — до самой реки Меловой – простиралась степь.

В списке населённых пунктов области Войска Донского на 1873 год упоминается станция Чертково Воронежско-Ростовской железной дороги. Тогда станция состояла из каменного пассажирского здания вокзала, пассажирской и двух товарных платформ, паровозного депо на 12 единиц, резервуара для воды, двух каменных и восьми деревянных домов, бани, прачечной с тремя печами и других подсобных помещений. Как станция 11 класса Чертково было оборудовано буфетами, книжными и газетными киосками.

На карте 1876 года значится станция Чертково.

К началу ХХ века пристанционный посёлок крепнет: строятся больница и здание железнодорожного вокзала, открываются железнодорожная школа и одноклассное училище.

В 1905 году, во время первой русской революции в России, с созданием Юго-Восточного отдела Всероссийского союза железнодорожников на станции Чертково был образован комитет, который осуществлял руководство революционной борьбой рабочих и служащих участка дороги.

С 1929 года имел статус рабочего посёлка. В 1993 году посёлок городского типа Чертково преобразован в сельский населённый пункт.

Административное деление

В состав Чертковского района входят 14 сельских поселений:

1. Алексеево-Лозовское сельское поселение (село Алексеево-Лозовское; хутор Арбузовка; село Греково-Степановка; хутор Малая Лозовка; хутор Могилянский; хутор Ходаковский; хутор Чумаковский; хутор Ясиноватый; хутор Ястребиновский)
  2. Донское сельское поселение (хутор Артамошкин; хутор Белая Балка; хутор Ботановский; хутор Крутой)
  3. Зубрилинское сельское поселение (хутор Богуны; хутор Белая Балка; хутор Зубрилинский; хутор Лозовой; хутор Шипилов)
  4. Кутейниковское сельское поселение (село Кутейниково; хутор Веселовский; хутор Виноградовский; хутор Маньковский; хутор Марьево-Камышенский; слобода Семено-Камышенская; хутор Сидоровский)
  5. Маньковское сельское поселение (село Маньково-Калитвенское; хутор Гераськин; хутор Гусев; хутор Дудниковский; хутор Лозовой; хутор Марьяны; хутор Филипповский; хутор Шевченковский)
  6. Михайлово-Александровское сельское поселение (село Михайлово-Александровка; хутор Каменная Балка; село Карповка; хутор Новая Полтава)
  7. Нагибинское сельское поселение (хутор Нагибин; хутор Осиново; село Тихая Журавка)
  8. Ольховчанское сельское поселение (село Ольховчик; хутор Куцаевский; хутор Павловка; хутор Петровский; хутор Чуевский)
  9. Осиковское сельское поселение (село Осиково; хутор Галдин; хутор Касьяновка; хутор Лесовой; село Тарасово-Меловское; хутор Федоровка)
  10. Сетраковское сельское поселение (хутор Сетраки)
  11. Сохрановское сельское поселение (село Сохрановка; хутор Терновский)
  12. Чертковское сельское поселение (посёлок Чертково; хутор Полтава)
  13. Шептуховское сельское поселение (село Шептуховка; хутор Лазарев; разъезд Маньковский; село Новоселовка; хутор Ходаков)
  14. Щедровское сельское поселение (село Щедровка; слобода Анно-Ребриковская; хутор Бакай; хутор Кадамов; хутор Новостепановский)

Посёлок Чертково расположен на западе Чертковского района Ростовской области Российской Федерации, на границе с Украиной.

Через посёлок пролегает железнодорожная магистраль Северо-Кавказской железной дороги (станция Чертково), которая служит фактически разделительной полосой между российской стороной (посёлок Чертково) и украинской (посёлок Меловое Меловского района Луганской области).

С 1991 года государственная граница между Россией и Украиной проходит по улице Дружбы народов, расположенной южнее железнодорожной линии. Таким образом, дома по чётной стороне улицы российские, а по нечётной — украинские. Соответственно, посёлки находятся в разных часовых поясах и имеют разницу во времени.

Посёлок расположен в пятикилометровой приграничной зоне, поэтому на въезде в него находится пограничный таможенный пост «Чертково».